Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Prof. Nicola PIZZOLATO
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Ins.te Maria Francesca BISCONTI
  • Collaboratore del dirigente scolastico: Prof.ssa Marisa Dora VALENZA

 

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

 

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:  Dott. Roberto TERRANOVA

Assistenti Amministrativi

  • Francesco Bonaccorso
  • Luisa Conticelli
  • Maria Concetta Sanfratello
  • Francesco Toscano
  • Campisi Maria  Concetta
  • Amorelli Maria Concetta

Referenti di plesso

PlessoResponsabileEmail
Oberdan  – infanzia

Siragusa- Paraula

Email
Oberdan  – primaria  Ferro ML -  Valenti Email
Largo Ercole - Infanzia /primaria Colavolpe Email
Largo Lionti - secondaria di primo grado Spinnato - Luppina Email

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione (RSPP):  Ing. Paolo Spallino 

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza (RLS): Fulvio Riccobono

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • AREA 1 Gestione del P.T.O.F.: M. R. Quagliana
  • AREA 2 Interventi e Servizi per gli studenti:

     - Prevenzione Dispersione Scolastica (, A. R. Metallo- Continuità e Orientamento (Butera) - Legalità e pari opportunità (Vitale)

  • AREA 3 Innovazione Didattica e Tecnologica e Autovalutazione d'Istituto: C. Caccamo, M. L. Ferro
  • AREA 4 Scuola e territorio: Geraci (infanzia e primaria), Burgarella (secondaria)
  • AREA 5 Progetti Europei: I. Fragale,  P. Alessi Wanstall

 

Unità organizzative

Commissione RAV - Pdm- Rs (Rapporto di autovalutazione, Piano di miglioramento, Rendicontazione sociale) Valenza - Colavolpe - Paraula  
 Acquisti e collaudi Colonna - Cicciari  
 Commisione Orientamento Cicciari, Caccamo, Fraglae, Luppina  
NIV Colavolpe -Siragusa - Valenza  
Team digitale 

- Ferro L.  Fragale - Balistreri-  

 
Inclusione Cammilleri - Baroncino  

 Animatore Digitale: Prof.ssa Maria Laura Ferro

COMMISIONI E COMITATI:

Commissione elettorale Cicciari - Vassallo F.
Comitato di valutazione

D.S. Pizzolato N. - D.S. Di Bartolo A. 

Docenti Proff.sse -Bisconti - Ferro L.

Genitori Sigg.  Lannino  - Sinagra

 

 

REFERENTI AREE TRASVERSALI

Ambiente Verga
Educazione Stradale Verga
Attività e manifestazioni sportive Di Salvo A.
Attività culturali Vitale
Attività musicali Saladino
Salute e scienza Leggio
Sicurezza Caccamo
Inclusione Ammirata - Baroncino - Cammilleri
B.E.S Macaluso
HACCP Paraula

 

                                                                 REFERENTI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI

Area 1 (Lettere, storia, geografia, IRC) Tallarita
Area 2 (Matematica, tecnologia) Messina
Area 3 (Lingue) Mari
Area 4  (Musica, arte, scienze motorie) Vassallo D.
Area 5 (Sostegno)  Paternò

 

 

Dirigente:  Prof. Nicola PIZZOLATO
Assicura la gestione unitaria dell’Istituto è legale rappresentante dell’Istituto, è responsabile della gestione delle risorse finanziarie e strumentali, è responsabile dei risultati del servizio è titolare delle relazioni sindacali a livello di Istituto ha autonomi poteri di direzione e coordinamentoorganizza l'attività scolastica secondo criteri di efficienza e di efficacia promuove tutti gli interventi necessari per assicurare la qualità dei processi formativi, la collaborazione delle risorse culturali, professionali, sociali ed economiche del territorio, l'attuazione del diritto all'apprendimento da parte degli alunni.

  CV_Nicola_Pizzolato2019DS.pdf

Collaboratori del D.S.  
Prima collaboratrice del DS: Sostituzione del D.s. in caso di assenza per impegni istituzionali, malattia, ferie,permessi, con delega alla firma degli atti • collocazione funzionale delle ore di disponibilità per effettuare supplenze retribuite edelle ore di recupero • controllo firme docenti nelle attività collegiali programmate • delega a redigerecircolari docenti– alunne/i su argomenti specifici • contatti con le famiglie • partecipazione alle riunioni di staff • supporto al lavoro del D.s.: rapporti con le istituzioni interne ed esterne alla scuola.
Ins.te Maria Francesca BISCONTI

 

Seconda collaboratrice del DS: Collocazione funzionale delle ore di disponibilità per effettuare supplenze retribuite e delle ore di  recupero, controllo firme docenti nelle attività collegiali programmate, delega a redigere circolari docenti – alunne/i su argomenti specifici,  controllo del rispetto del regolamento d’Istituto da parte degli/delle alunne/i (disciplina, ritardi, uscite anticipate, ecc);delega a presiedere i GLHO, in caso di assenza o impedimento del Dirigente; contatti con le famiglie partecipazione alle riunioni di staff supporto al lavoro del D.s.: rapporti con le associazioni e gli enti esterni alla scuola.
Prof.ssa Marisa Dora VALENZA
Delegata per la scuola primaria e dell'infanzia: supporto al lavoro del D.s.: rapporti con le istituzioni interne ed esterne alla scuola, con le associazioni e gli enti esterni alla scuola, collocazione funzionale delle ore di disponibilità per effettuare supplenze e delle ore di recupero controllo firme docenti nelle attività collegiali di settore programmate, delega a redigere circolari docenti alunne/i su argomenti specifici,  controllo del rispetto del regolamento d’Istituto da parte degli/delle alunne/i (disciplina, ritardi, uscite anticipate, ecc); delega a presiedere i GLHO della scuola primaria, in caso di assenza o impedimento del Dirigente; contatti con le famiglie,  partecipazione alle riunioni di staff.

 

Ins.ti Maria Laura FERRO - Maria Grazia VALENTI

Scuola dell'infanzia:  
Delegata: collegamento periodico con la dirigenza e con la segreteria,  collocazione funzionale delle ore di disponibilità per effettuare supplenze retribuite e delle ore di recupero (solo relativamente alle delegate di plesso succursale secondaria, “Angelo custode” e “Largo Ercole”), segnalazione tempestiva delle emergenze,  vigilanza sul rispetto del Regolamento di Istituto,  responsabili delle aule speciali, coordinamento delle attività del personale ATA in servizio presso il plesso, nel rispetto delle direttive impartite dal Dsga,   contatti con le famiglie, partecipazione alle riunioni di staff.
Ins.ti Giuseppina SIRAGUSA - Franca PARAULA
Delegata - Fiduciaria plesso "Largo Ercole": collegamento periodico con la dirigenza e con la segreteria,  collocazione funzionale delle ore di disponibilità per effettuare supplenze retribuite e delle ore di recupero (solo relativamente alle delegate di plesso succursale secondaria, “Angelo custode” e “Largo Ercole”),   segnalazione tempestiva delle emergenze,  vigilanza sul rispetto del Regolamento di Istituto,  responsabili delle aule speciali, coordinamento delle attività del personale ATA in servizio presso il plesso, nel rispetto delle direttive impartite dal Dsga,  contatti con le famiglie,   partecipazione alle riunioni di staff.
Ins.te  Nicoletta COLAVOLPE
Scuola Secondaria di Primo Grado:  
Delegata di plesso - Fiduciaria succursale: collegamento periodico con la dirigenza e con la segreteria,  collocazione funzionale delle ore di disponibilità per effettuare supplenze retribuite e delle ore di recupero,  segnalazione tempestiva delle emergenze,  vigilanza sul rispetto del Regolamento di Istituto, coordinamento delle attività del personale ATA in servizio presso il plesso, nel rispetto delle direttive impartite dal Dsga, contatti con le famiglie,  partecipazione alle riunioni di staff.
Prof.ssa Agata SPINNATO
Delegata di plesso - Fiduciaria succursale: collegamento  periodico con la dirigenza e con la segreteria ,collocazione funzionale delle ore di disponibilità per effettuare supplenze retribuite e delle ore di recupero,   segnalazione tempestiva delle emergenze,   vigilanza sul rispetto del Regolamento di Istituto,    coordinamento delle attività del personale ATA in servizio presso il plesso, nel rispetto delle direttive impartite dal Dsga, contatti con le famiglie, partecipazione alle riunioni di staff.
Prof.ssa Nancy LUPPINA