Organigramma

Dirigente Scolastico e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Prof. Nicola PIZZOLATO
  • Primo Collaboratore del Dirigente Scolastico: Prof.ssa Marisa Dora VALENZA
  • Secondo Collaboratore del Dirigente Scolastico: Ins.te Maria Laura FERRO

 

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • Rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, etc.)
  • Sostituire il Dirigente nelle mansioni organizzative in caso di assenza (ferie o malattia)

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:  Dott. Roberto TERRANOVA

Assistenti Amministrativi

  • Francesco Bonaccorso
  • Luisa Conticelli
  • Maria Concetta Sanfratello
  • Francesco Toscano
  • Campisi Maria  Concetta
  • Amorelli Maria Concetta

Referenti-Responsabili di plesso

PLESSO

DOCENTI FIDUCIARIE

CENTRALE

M. D. Valenza, M. L. Ferro

OBERDAN

Scuola dell’infanzia: F. Paraula, G. Siragusa

Scuola primaria: M. G. Valenti, M. Vinci

LARGO ERCOLE

N. Colavolpe, S. Bono

LARGO LIONTI

N. Luppina, A. Spinnato

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

AREE

DOCENTI

A1 Gestione del P.T.O.F.

Quagliana

A2 CONTINUITÀ E ORIENTAMENTO

Armano

A3 Dispersione Scolastica

Raffa

A4 inclusione

Ammirata

A5 Progetti Europei

Alessi Wanstall

Coordinatori dei Dipartimenti Disciplinari

DIPARTIMENTO

DOCENTI

Area 1 (Lettere, storia, geografia, IRC)

Tallarita

Area 2 (Matematica, Tecnologia)

Messina

Area 3 (Lingue)

Mari

Area 4 (Musica, arte, scienze motorie)

Alessi Wanstall

Area 5 (Sostegno)

Ferro L.

Unità organizzative

COMMISSIONE

DOCENTI

Rapporto di Autovalutazione, Piano di miglioramento e Rendicontazione Sociale (FS Area 1)

Paraula – Colavolpe – Barranco

NIV (FS Area 1)

Siragusa – Colavolpe – Barranco

Orientamento e Continuità (FS Area 2)

Caccamo – Raffa – Cicciari

Educazione Civica (FS Area 1)

FS Area 1, Coordinatori di dipartimento

Elettorale

Cicciari – Alba

Team Digitale (Responsabile della Commissione: Animatore Digitale)

 Caccamo – Mari – Ferro L.

Acquisti e collaudi

Cicciari – Colonna

Inclusione (Disabilità, BES e DSA) - (FS Area 4)

Macaluso – Baroncino

Paternò – Marchese D.

Bullismo e Cyberbullismo

Leggio – Valenza

Maglio – Colavolpe

Progetti Europei (FS Area 5)

Piraino – Modica

REFERENTI AREE TRASVERSALI

AREE TRASVERSALI

DOCENTI

ATTIVITÀ CULTURALI

(sicurezza stradale, legalità, ambiente e salute, arte, musica, tradizioni)

3 unità:

-  Referente ambiente, salute e sicurezza stradale: Verga;

-  Referente legalità e pari opportunità: Vitale;

-  Referente arte, musica e tradizioni: Alessi Wanstall

ATTIVITÀ SPORTIVE

Di Salvo

ANIMATORE DIGITALE

Balistreri

REFERENTE HACCP

Spanò

REFERENTE RELAZIONI COL TERRITORIO

Caccamo

 

 

 

Dirigente:  Prof. Nicola PIZZOLATO
Assicura la gestione unitaria dell’Istituto è legale rappresentante dell’Istituto, è responsabile della gestione delle risorse finanziarie e strumentali, è responsabile dei risultati del servizio è titolare delle relazioni sindacali a livello di Istituto ha autonomi poteri di direzione e coordinamentoorganizza l'attività scolastica secondo criteri di efficienza e di efficacia promuove tutti gli interventi necessari per assicurare la qualità dei processi formativi, la collaborazione delle risorse culturali, professionali, sociali ed economiche del territorio, l'attuazione del diritto all'apprendimento da parte degli alunni.

  CV_Nicola_Pizzolato2019DS.pdf

Collaboratori del D.S.  
Prima collaboratrice del DS: Sostituzione del D.s. in caso di assenza per impegni istituzionali, malattia, ferie,permessi, con delega alla firma degli atti • collocazione funzionale delle ore di disponibilità per effettuare supplenze retribuite edelle ore di recupero • controllo firme docenti nelle attività collegiali programmate • delega a redigerecircolari docenti– alunne/i su argomenti specifici • contatti con le famiglie • partecipazione alle riunioni di staff • supporto al lavoro del D.s.: rapporti con le istituzioni interne ed esterne alla scuola.
Prof.ssa Marisa Dora VALENZA

 

Seconda collaboratrice del DS: Collocazione funzionale delle ore di disponibilità per effettuare supplenze retribuite e delle ore di  recupero, controllo firme docenti nelle attività collegiali programmate, delega a redigere circolari docenti – alunne/i su argomenti specifici,  controllo del rispetto del regolamento d’Istituto da parte degli/delle alunne/i (disciplina, ritardi, uscite anticipate, ecc);delega a presiedere i GLHO, in caso di assenza o impedimento del Dirigente; contatti con le famiglie partecipazione alle riunioni di staff supporto al lavoro del D.s.: rapporti con le associazioni e gli enti esterni alla scuola.
Ins. Maria Laura FERRO
Delegata per la scuola primaria e dell'infanzia: supporto al lavoro del D.s.: rapporti con le istituzioni interne ed esterne alla scuola, con le associazioni e gli enti esterni alla scuola, collocazione funzionale delle ore di disponibilità per effettuare supplenze e delle ore di recupero controllo firme docenti nelle attività collegiali di settore programmate, delega a redigere circolari docenti alunne/i su argomenti specifici,  controllo del rispetto del regolamento d’Istituto da parte degli/delle alunne/i (disciplina, ritardi, uscite anticipate, ecc); delega a presiedere i GLHO della scuola primaria, in caso di assenza o impedimento del Dirigente; contatti con le famiglie,  partecipazione alle riunioni di staff.

 

Ins.ti Maria Grazia VALENTI e Mariella VINCI

Scuola dell'infanzia:  
Delegata: collegamento periodico con la dirigenza e con la segreteria,  collocazione funzionale delle ore di disponibilità per effettuare supplenze retribuite e delle ore di recupero (solo relativamente alle delegate di plesso succursale secondaria, “Angelo custode” e “Largo Ercole”), segnalazione tempestiva delle emergenze,  vigilanza sul rispetto del Regolamento di Istituto,  responsabili delle aule speciali, coordinamento delle attività del personale ATA in servizio presso il plesso, nel rispetto delle direttive impartite dal Dsga,   contatti con le famiglie, partecipazione alle riunioni di staff.
Ins.ti Giuseppina SIRAGUSA - Franca PARAULA
Delegata - Fiduciaria plesso "Largo Ercole": collegamento periodico con la dirigenza e con la segreteria,  collocazione funzionale delle ore di disponibilità per effettuare supplenze retribuite e delle ore di recupero (solo relativamente alle delegate di plesso succursale secondaria, “Angelo custode” e “Largo Ercole”),   segnalazione tempestiva delle emergenze,  vigilanza sul rispetto del Regolamento di Istituto,  responsabili delle aule speciali, coordinamento delle attività del personale ATA in servizio presso il plesso, nel rispetto delle direttive impartite dal Dsga,  contatti con le famiglie,   partecipazione alle riunioni di staff.
Ins.ti  Nicoletta COLAVOLPE e Sabrina BONO
Scuola Secondaria di Primo Grado:  
Delegata di plesso - Fiduciaria succursale: collegamento periodico con la dirigenza e con la segreteria,  collocazione funzionale delle ore di disponibilità per effettuare supplenze retribuite e delle ore di recupero,  segnalazione tempestiva delle emergenze,  vigilanza sul rispetto del Regolamento di Istituto, coordinamento delle attività del personale ATA in servizio presso il plesso, nel rispetto delle direttive impartite dal Dsga, contatti con le famiglie,  partecipazione alle riunioni di staff.
Prof.ssa Agata SPINNATO
Delegata di plesso - Fiduciaria succursale: collegamento  periodico con la dirigenza e con la segreteria ,collocazione funzionale delle ore di disponibilità per effettuare supplenze retribuite e delle ore di recupero,   segnalazione tempestiva delle emergenze,   vigilanza sul rispetto del Regolamento di Istituto,    coordinamento delle attività del personale ATA in servizio presso il plesso, nel rispetto delle direttive impartite dal Dsga, contatti con le famiglie, partecipazione alle riunioni di staff.
Prof.ssa Nancy LUPPINA